Устройство монолитного фундамента

Устройство монолитного фундамента для дома в Москве и Подмосковье пользуется немалой популярностью. И это не удивительно, поскольку такое основание обладает высокой качественностью и надежностью. И это притом, что его строительство не затруднит даже неопытного строителя.

Основные сведения

Монолитный фундамент подразделяется на два основных типа:

При заливке простого монолитного основания используется бетон различных марок. Часто к смеси добавляется камень в целях экономии и укрепления конструкции.

Перед тем как приступить к непосредственной заливке фундамента производится формирование опалубки из деревянных досок. Опалубка может быть двух видов:

Возможно также использование в этих целях щитов из дерева. Иногда опалубка вовсе не конструируется. В таких случаях используются непосредственно стены котлована, которые укрываются рубероидом в гидроизоляционных целях.

Технология строительства монолитного фундамента в Москве и области состоит из четырех основных этапов:

  1. Конструирование и установка опалубки;
  2. Установка армирующего слоя;
  3. Заливка раствором на основе бетона;
  4. Укладка гидроизоляционного слоя.

Устройство монолитного фундаментаПри установке монолитного основания данная часть здания составит четверть общих расходов на все строительство. Да, стоит заметить, что это дорогая конструкция. Но все работы по разгрузке и погрузке материала не займут много сил.

Также благодаря проведению армирования получается очень прочная конструкция, способная выдержать высокие нагрузки. Также, стоит заметить, что данная прочность достигается за счет отсутствия швов.

Типы монолитного фундамента

Существует три основных типа:

Ленточное основание более всего подходит для сооружений, обладающих небольшой массой и обладающей ограниченным количеством этажей. Фундамент очень прост в установке, поскольку не нуждается в большой глубине заложения в грунт. Но стоит заметить, что это достаточно дорогой вариант, поскольку требует наличие стен более крупной толщины.

Более низкими затратами отличается столбчатый фундамент. Перед выбором данного вида необходимо определиться с подвижностью грунта. При некоторых показателях данный тип не рекомендуется выбирать.

Технология строительства

Устройство фундамента монолитного типа зависит во многом от уровня пучения грунта на каждую стенку выполненной конструкции. Самая нижняя часть фундамента должна также обладать немалой прочностью, поскольку на нее также будет оказывать давление сам грунт.

Для того чтобы обезопасить перечисленные поверхности необходимо увеличить параметры выкапываемой траншеи. При заполнении данного углубления пучинистый грунт заменяется обычной и плотной землей.

В ходе строительства фундамента часто используются Монолитные перекрытия. По своему составу они также могут разделяться на несколько видов:

Фундамент, который обустраивается с применением железобетонных плит необходимо оборудовать опалубкой, поскольку так он будет гораздо прочнее.

Подготовка необходимых материалов

В зависимости от необходимой глубины заложения основания можно выделить два основных типа:

  1. Глубокое заложение монолитного основания с подошвой, которая выполняется ниже уровня промерзания грунта. Для такого варианта подходят все типы фундаментов;
  2. Мелкое заложение монолитного основания. Для этого подходят только ленточный или плитный типы основания.

Для того чтобы выстроить достаточно прочную и качественную основу для здания необходимо подготовить следующие материалы в большом объеме: раствор на основе бетона, доски из дерева, проволока из стали; гидроизоляционная пленка, прутья арматуры, утеплительный материал, листы металлопрофиля.

Также обязательно наличие следующих видов устройств: бетономешалка, специальный насос для работы с бетоном.

Самым важным элементом во всей монолитной конструкции является каркас, который выполняется из прутьев арматуры. Благодаря этому элементу появляется возможность равномерного распределения нагрузки по всей площади бетонной поверхности.

Изготовление и применение опалубки

После того как весь этап подготовки будет пройден необходимо перейти к конструированию опалубки. Важно знать, что для того чтобы жидкость из бетонного раствора не всасывалась в грунт необходимо сделать слой гидроизоляции. Чаще всего для этого используется пленка из полиэтилена.

Основное назначение опалубки – это создание правильной формы для стен основания. Благодаря этому элементу существует возможность установки основ самых разнообразных форм и параметров.

Чаще всего опалубка используется временно, и после застывания бетонного раствора снимается. После этого начинается установка каркаса из арматуры. Благодаря такому каркасу увеличивается прочность конструкции.

Обустройство фундамента своими руками

Для наибольшей прочности конструкции стоит использовать бетон самой высокой марки. Также для того чтобы не возникало в процессе эксплуатации дефектов необходимо заливку проводить без каких-либо перерывов. После того как заливка бетона будет окончена необходимо произвести выравнивание поверхности.

Для работы необходимо подобрать благоприятные погодные условия, особенно важно, чтобы температура воздуха оставалась в положительном значении.

При сухой и жаркой погоде понадобится дополнительное увлажнение бетонной поверхности. Данное действие предотвратит появление ненужных трещин. В холодное время года используется специальный бетон, который включает в свой состав противоморозные добавки.

В том случае, если строительство монолитного фундамента для дома в Москве своими руками по каким-либо причинам невозможно, то можно обратиться в специализированные фирмы, занимающиеся строительством данных конструкций. К именно таким относится строительная компания МПР-строй, отличающаяся высокими показателями в работе.

Похожие