Кровля крыши металлочерепицей

Завершающим, но не менее важным этапом строительства дома является установка кровли. Крыша, в зависимости от проекта, может быть плоской или скатной, ко второму типу относятся чердачные и бесчердачные, с одним или двумя скатами, с мансардой и без нее, а также разнообразные формы крова начиная от куполообразной и заканчивая пирамидальной.

Наиболее выгодным материалом для покрытия крыши считается металлочерепица, обладающая надежностью, сравнительно низкой стоимостью и положительными качествами при эксплуатации.

Очень важно выполнить правильный монтаж кровли, доверив его профессионалам, поскольку от этого напрямую зависит срок жизни покрытия. Но при наличии опыта вполне можно выполнить покрытие кровли металлочерепицей самостоятельно, учитывая при работе некоторые важные нюансы использования материала.

Особенности металлочерепицы

Этот кровельный материал представляет из себя стальные листы, покрытые оцинковкой, производимые методом прокатки, чем объясняется их правильная форма. Не стоит думать, что металлочерепица состоит только из одного слоя, их несколько и каждый выполняет очень важную функцию.

Цинковый слой защищает от образования коррозии и представляет из себя основу для последующих слоев. Пассивирующий слой защищает от накапливания статического заряда. Слой грунтовки обеспечивает хорошее сцепление пассивирующего слоя и полимерного покрытия.

Самый верхний полимерный слой определяет поведение крыши в различных погодных условиях и, в частности, стоимость листов, поскольку матовая черепица обойдется дороже, чем глянцевая, но зато прослужит гораздо дольше.

Поэтому, если в проекте не подразумевалась блестящая на солнце крыша, то лучше выбрать неглянцевое покрытие. От верхнего слоя также зависит и цвет будущей крыши.

Кровля крыши металлочерепицейПлюсы и минусы металлочерепичной кровли

Многими компаниями предлагается кровля крыши металлочерепицей в Москве и области, но, прежде чем выбрать это покрытие, нужно рассмотреть его основные плюсы и минусы.

К основным преимуществам можно отнести маленький вес листов (около 4-7 кг на квадратный метр), что значительно ниже, чем у других покрытий. Процесс установки прост и позволяет справиться с ним самостоятельно, а ребра жесткости обеспечат высокий уровень плотности и долговечности покрытия.

Производители предлагают до 45 различных цветов, что позволяет выбрать оттенок даже самому привередливому покупателю.

К основным недостаткам относятся шум при дожде или граде, а в процессе раскройки образуется очень много обрезков. Но этого можно легко избежать, проложив шумоизолирующий слой из минеральной или стекловаты, заодно и утеплив кровлю, а уменьшить количество отходов помогут специальные программы для расчета, которые всегда есть у производителей.

Разновидности металлочерепицы

Листы отличаются друг от друга по двум основным параметрам: высоте и форме волны. Маленькая высота (до 50 мм) является более популярной, поскольку стоимость такого типа гораздо ниже, чем у большой высоты (от 50 до 70 мм).

По форме волны бывают ассиметричные и симметричные. Первый тип присутствует в ассортименте практически каждого производителя, не уступая по свойствам симметричной, которую, к тому же, гораздо сложнее приобрести.

Цветовая палитра содержит множество оттенков, но наиболее популярны с эстетической точки зрения бордовый, темно-зеленый и темно-коричневый цвета, но стоит помнить о том, что чем светлее оттенок, тем медленнее и незаметнее он будет выгорать.

К сожалению, качество покрытия можно будет определить только через некоторое время после начала эксплуатации, поэтому, если у соседей хорошая крыша из металлочерепицы, не выгоревшая со временем, то стоит попросить у них контакты производителя.

Этапы монтажа

Кровельные работы проводятся в следующей последовательности:

Нюансы монтажных работ

В инструкциях, которые прилагаются к продукции, можно узнать только основные моменты укладки кровли, но важно учитывать и нюансы, о которых знают немногие.

Перед началом работ нужно положить листы черепицы на ровную поверхность, чтобы не было царапин, а между ними кладутся деревянные бруски высотой около 20 см. При возникновении царапин или если они уже были на материале, необходимо использовать специальную краску.

Образовывающаяся стружка в процессе работы должна сметаться мягкой щеткой. Ни в коем случае нельзя использовать болгарку для резки листов, поскольку это вызывает нагрев металла и разрушение полимерного слоя, нужно взять ножницы по металлу или высечную машинку.

По листам черепицы можно ходить только в обуви с резиновой или просто мягкой подошвой, наступая на вогнутые части листов, под которыми есть обрешетка. Через пару месяцев после окончания работ нужно подтянуть саморезы, поскольку они могли немного раскрутиться.

Крыша из металлочерепицы — отличный выбор для тех, кто хочет отличное качество и долгий срок службы за доступные деньги.

Стоимость кровли металлочерепицей в Москве отличается от компании к компании, но при этом все профессионалы отмечают прочность и прекрасное поведение крыши при эксплуатации, а простые обыватели, особенно те, кто производил укладку самостоятельно, уже оценили простоту процесса работ и стойкость покрытия.

Похожие