Ремонт фундамента старого дома

Что делать, когда в доме стены подвала постоянно влажные, да и сам дом уже старый и назрел вопрос о его капитальном ремонте? Если и начинать в доме серьёзный ремонт, то с самого начало нужно делать всё толково. В первую очередь нужно посмотреть в каком состоянии фундамент, как он выполнен, как прежде решался вопрос гидроизоляции стен подвала?

Понятно, что ещё полвека назад были другие строительные материалы, другие подходы и требования. Исследовав проблему внутри здания, посмотрим, что творится снаружи. Для этого нужно будет провести землеройные работы. Хорошо, если есть мини-экскаватор, иначе придётся копать вручную. Вырываем траншею по периметру цоколя до основания фундамента. Вынутую почву скидываем неподалёку, и закрываем сверху плёнкой, предохраняя ее от возможных дождей и ливней.

Постарайтесь выбрать время для этих работ в не дождливый период, поэтому следите за прогнозом погоды. Откопанный грунт, если он не перемешен, можно разделить: почву используйте в качестве подсыпки в саду, а глину не торопитесь увозить на свалку, возможно, что она вам тоже для чего-нибудь пригодится.

Выкопанная траншея будет иметь определённую ширину, глубину и уклон. Чем шире будет траншея, тем больше вам понадобиться инертного материала для последующей засыпки. Когда стены подвала расчищены до основания, необходимо выдержать паузу, во время которой можно параллельно заниматься другой работой.

Ремонт фундамента старого домаНужно очистить поверхности стен от разных включений, для этого понадобятся зубило и молоток, щётки, веник, половая швабра. После зачистки поверхности стен их нужно смыть водой. Со дна траншеи нужно удалить весь мусор. В таком подготовленном состоянии траншея должна простоять несколько дней. А вы можете выждать благоприятный момент, чтобы перейти к следующему этапу работ.

За период выжидания вы поймёте, почему стены подвала в вашем доме влажные. На дне траншеи из грунта соберётся некое количество воды, которое нужно будет выбрать ведром или черпаком, вымакать тряпками. Очень не плохо, если у вас имеется водяной насос, тогда, если даже будут идти дожди, вы сможете откачивать воду прямо из траншеи с его помощью, что очень облегчит ваш труд. Выбрав момент, когда нет дождей, можно приступать к грунтовке стен. Для чего грунтовка?

Для того чтобы положить на стену шубу из цементного раствора. Грунтовку рекомендуется взять водную глубокого проникновения с укрепляющим и гидрофобизирующим действием, она используется, если поверхности стен имеют осыпь песка. Эти грунтовки имеют минеральные основания групп P II и P III.

Для кладки цементной шубы используйте готовые смеси от производителя. Для этого нужно взять цементную штукатурку группы P III. Смесь готовится путём добавления воды и размешивается в корыте или в большом тазу.

Для замеса можно применять дрель и специальную насадку для смешивания. В процессе работы вам понадобятся, мастерок и набор разных шпателей. Желательно, чтобы эту работу делал мастер. Если желаете это делать сами, то обязательно проконсультируйтесь у специалиста как это делать и не много потренеруйтесь.

Похожие