Кровля крыши дома

Крыша является очень важным элементом любого здания, несущим как функциональное, так и декоративное значение. Кровля крыши дома в Москве и области должна иметь привлекательный внешний вид, как один из главных элементов, формирующих эстетическое восприятие и надежно защищать его от воздействий атмосферных факторов.

Назначение

Кровля – эта именно та часть здания, которая принимает на себе все негативное воздействие атмосферных осадков. Если она устроена правильно, дом будет эксплуатироваться долго, в нем всегда будет тепло и сухо.

Финишное покрытие, создаваемое на заключительном этапе строительства, должно обладать отличной водонепроницаемостью, термостойкостью, прочностью и не продуваемостью.

Когда кровельный материал правильно подобран и уложен надлежащим образом, в жилище всегда будет поддерживаться благоприятный для жизнедеятельности микроклимат. Тщательно и качественно устроив кровлю, можно надолго обезопасить дом от протеканий, промерзаний и проведения неплановых ремонтов.

Виды материалов

В настоящее время для устройства финишного покрытия крыш используется большое количество материалов как традиционных, так и инновационных. Все их можно разделить на следующие виды:

  1. Металлические с покрытием из цинка или меди, препятствующим разрушению под воздействие коррозии. Благодаря подобной защите они могут эксплуатироваться в течение длительного времени, вплоть до 50 лет.
  2. Асбоцемент и черепица, относящиеся к силикатному виду. Они обладают отличной устойчивостью к влаге и ультрафиолету, долго не выцветая. Однако, силикатная кровля может выдержать только определенное количество циклов замораживания с последующим размораживанием. Поэтому ее оптимально использовать в мягком климате.
  3. К органическому виду относятся дерево, разнообразные полимеры и различные виды битумов. Такие покрытия не отличаются особой долговечностью и служат от 5 до 20 лет. Они постепенно разрушаются от избыточной влаги и термического воздействия солнечных лучей. Кроме того, подобные материалы обладают низким классом противопожарной безопасности.

Кровля крыши домаОсобенности монтажа

Устройство крыши частного дома должно предусматривать создание обрешетки для монтажа финишного покрытия. Она послужит основой для закрепления кровельных материалов.

Обрешетка должна обладать необходимой прочностью для того, чтобы выдержать вес покрытия и человека, производящего монтаж, а впоследствии и ремонт. Особое внимание стоит уделить надежности крепления ее элементов к стропильной системе. Как правило, обрешетку выполняют из бруса хвойных пород.

Почти для всех типов мягкой кровли, необходимо наличие сплошного ровного слоя основы, выполняемой, обычно из влагостойкой фанеры.

Мягкая кровля

Под это обобщенное определение попадает мягкая черепица, рулонные и мембранные покрытия. Их характерными чертами являются высокая пластичность и органическая основа. Такое покрытие идеально подходит для крыш со сложной геометрией.

Его можно увидеть на частных домах и больших общественных или производственных зданиях. Технология кровли крыши дома рулонными материалами предусматривает, как правило, укладку их в несколько слоев на ровные либо скатные поверхности. Штучными изделиями покрываются исключительно скаты.

Кровля из черепицы

Это самый распространенный вид наборных покрытий, не применяемый только для плоских крыш. Элементы укладываются на обрешетку внахлест. При этом, чем тяжелее черепица, тем угол наклона ската должен быть меньше.

Материалом для черепицы служит металл, керамика или песчано-цементная смесь. Особым видом является инновационная композитная черепица. В этом случае, на металлическую основу наносится специальное напыление из базальта или смеси алюминия и цинка.

Такое изделие обладает повышенной прочностью и эстетической привлекательностью. Покрытие из черепицы смотрится весьма элегантно и легковесно.

Покрытие их профнастила

Такой тип кровли устанавливается на обрешетку скатных крыш. Профнастил представляет собой металлический лист из чередующихся выступов и впадин, поверхность которого покрыта полимерными материалами и окрашена.

Перед его укладкой, на обрешетку устанавливается слой паро и гидроизоляции. Профнастилом можно покрыть за достаточно короткий промежуток времени значительные площади.

Покрытие из шифера

Главным достоинством шифера, состоящего из асбеста и цемента, является доступная цена, благодаря которой этот материал пользуется неизменной популярностью у потребителей.

Его укладывают на редкую обрешетку, накрытую пергамином либо рубероидом, с нахлестом соседних листов в одну-две волны и закрепляют специальными гвоздями. К полезным качествам шифера относят негорючесть и простоту укладки, а к отрицательным хрупкость и низкую экологичность.

Фальцевая кровля

Крыши, домов, отделанные ровными металлическими полосами выглядят весьма эстетично. Свое название данное покрытие получило благодаря типу соединения между элементами, в замок при помощи фальцев.

Металлическую основу обычно покрывают напылением из цинка или тонким полимерным слоем, надежно защищающим от коррозии. Перед монтажом, на обрешетку укладывается пароизоляционная пленка, предотвращающая возникновение конденсата.

Из положительных свойств фальцевой кровли отмечают долговечность, легкость, эстетичность и отличную пластичность, позволяющую без проблем облицовывать поверхности со сложной геометрией скатов. Минусами считается необходимость дополнительного утепления и создание звукоизолирующего слоя.

Преимущества профессионального подхода

Некоторые, в целях экономии, пытаются выполнять кровельные работы своими руками. Однако, стоит помнить, что цена ошибки в расчетах или некачественного выполнения работ, будет значительно выше затрат на привлечение профессиональных строителей. Они правило рассчитают параметры обрешетки, выполнят монтаж квалифицировано и в сжатые сроки.

Стоимость кровли крыши в Москве зависит от вида используемого материала, конфигурации основы и необходимости устройства дополнительного утепления. В комплекс работ входит устройство обрешетки, паро и гидроизоляции и создание финишного покрытия.

Похожие