Кладка стен из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки используются почти 50 лет, так как работа по их укладки не представляет сложности. Но прежде чем начать возводить стены необходимо знать основные правила по работе со стройматериала из бетона.

Блок из керамзитобетона

Керамзитобетонный блок, это спрессованная смесь из цемента, керамзита, песка и воды. Ввиду этого, строительный материал получается безопасным, легким и теплым.

По своим размерам блоки могут значительно различаться, так как этот параметр напрямую зависит от производителя и оборудования, но чаще всего, это стандартные изделия с унифицированными размерами. Блоки для внешних стен имеют большую толщину, чем межкомнатные элементы.

Плотность блоков может быть разной, так как некоторые элементы являются монолитными, а некоторые пустотелыми. Пустоты в изделиях разной формы: прямоугольные, цилиндрические и виде щелей, которые могут располагаться в любой плоскости.

Блоки монолитные обладают повышенной прочностью, но они плохо держат тепло. Иногда полнотелые изделия изготавливаются со специальной канавкой под укладку арматуры.

Кладка стен из керамзитобетонных блоковТехнология стеновой кладки

Кладка стен из керамзитобетонных блоков для дома подразумевает наличие необходимых материалов и инструментов:

Растворы

Кладка керамзитобетонной стены проводится на раствор или на готовую смесь.

Песчанно-цементный раствор готовится из 1 части цемента, 3 частей песка и воды. Вода корректируется, так как все зависит от влажности песка. Главный критерий хорошего раствора, это его пластичность, блоки будут легко устанавливаться. Для получения лучшего результата можно использовать речной песок или специальный пластификатор.

Готовые сухие смеси разводятся обычной водой. Данный вид раствора получается пластичным, что позволяет делать шов при кладке более тонким. Использование готовой смеси обойдется несколько дороже самодельного раствора, так как на 1 кубический метр кладки расходуется 40 кг готовой смеси.

Песчанно-цементный раствор готовится из расчета на 2 часа работы и для этой цели подойдет бетономешалка. Чтобы раствор сохранял свою пластичность и однородность его необходимо периодически перемешивать. В большей степени это касается раствора из песка и цемента. Готовая смесь разводится в любой емкости при помощи электродрели и специальной насадки.

Способы кладки блоков

Стеновая кладка осуществляется различными способами, которая зависит от вида стены, а также от последующей ее облицовки и утепления.

Способы кладки:

Возведение стены из керамзитобетонных блоков в 1 случае подходит для построек, которые отапливать не будут, это гаражи, хозяйственные постройки или летние дачи. Блоки укладываются длинной стороной в ряд. Через каждые 4 ряда они армируются. Вверху стены необходимо сделать бетонный армирующий пояс толщиной до 20 см. При необходимости стену можно утеплить пенополистиролом или минеральной ватой.

Второй способ подходит для постройки жилых построек. Здесь кладка имеет ширину, которая соответствует длине блока. Кладка идет с перевязкой, где ложковые и тычковые ряды чередуются. Через 4 ряда необходимо армирование. Данный вид кладки требует пятисантиметрового утеплителя с внешней стороны.

Третий способ похож на кладку колодца, где обязательна перевязка блоков с образованием пустот, которые необходимо заполнить утеплителем.

Четвертый способ дает получить максимальную теплоизоляцию, так как кладка состоит из двух рядов в половину блока, которые соединяются стержнями из металла. Между рядами оставляется пространство в 10 сантиметров для утеплителя.

Пятый способ аналогичен предыдущему, но внешний ряд состоит из кирпича, что избавляет от дополнительной внешней отделки дома.

Технологические приемы кладки

Для работы с блоками предусмотрена технология кладки стен из керамзитобетонных блоков, которые обязательно соблюдать в обязательном порядке:

  1. Под основанием стены необходимо проложить два слоя гидроизоляционного материала.
  2. Возведение стен начинается с углов. Слой раствора, уложенный на гидроизоляцию не более 3 сантиметров. Установленный блок усаживается ударами резинового молотка с контролем при помощи уровня. Блоки должны лежать строго горизонтально и в одной плоскости. Углы здания контролируются при помощи отвеса.
  3. После того, как углы постройки возведены, проводится кладка первого ряда. Для этого необходимо натянуть шнур по всему периметру стены и по нему уложить первый ряд и последующие. Первый ряд необходимо укладывать только на песчанно-цементный раствор. Во время поднятия рядов необходимо контролировать горизонтальные и вертикальные плоскости стены.
  4. Технологическая особенность кладки блоков в том, что все стены, как наружные, так и внутренние возводятся одновременно. Этот метод позволяет проводить армирование всех стен на одном уровне, что повышает прочность всего здания. Для укладки арматуры необходимо при помощи болгарки делать в блоках продольные канавки. При использовании строительной сетки канавки не нужны, но укладка утеплителя в виде плит тогда не возможна. Внутренние стены должны надежно примыкать к наружным стенам, для этого через ряд они должны входить в основную стену.
  5. Многощелевые блоки укладываются тычковыми рядами с обязательной перевязкой.
  6. Швы между рядами и отдельными элементами не должны превышать 1 см, готовые клеевые смеси позволяют получать шов в 3 мм. При кладке шов может быть полностью заполнен раствором или нет. Неполное заполнение шва обычно практикуют в том случае, когда планируется дальнейшая штукатурка стены.
  7. Верх стены необходимо завершать армопоясом из железобетона, который поможет распределить вес крыши равномерно по всему зданию. Для создания армирующего пояса необходима опалубка, куда помещается арматура и заливается бетон.
Похожие