Кладка стен из газосиликатных блоков

Стремительное развитие в мире строительных технологий позволяет использовать уникальные разработки и материалы. Кладка стен из газосиликатных блоков завоевала признание благодаря множеству преимущественных характеристик, которые позволяют возводить постройки различного назначения экономично выгодно и в максимально сжатые сроки. Строительный материал ощутимо дешевле других вариантов и не требует больших затрат на фундамент ввиду небольшого веса.

Свойства и качественные характеристики

Газосиликат является одной из разновидностей пенобетона. В состав блоков входит цемент, кварцевый песок, известь, алюминиевая пудра и вода. Уникальные технологии производства заключаются в помещении компонентов в специальный автоклав, где смесь увеличивается в объеме под температурным воздействием. Далее, полученная масса поддается формировке.

Различают рядовые, пазогребневые и U-образные виды плит. Выбор наиболее подходящего варианта зависит от индивидуальных особенностей строения и области применения. Материал удобен в работе и может применяться для внешних и внутренних ремонтно-строительных работ.

Главными достоинствами материала выступает:

Кладка стен из газосиликатных блоковСвязующие растворы и инструменты

Кладка перегородок из газосиликатных блоков должна выполняться в строгой последовательности и в соответствии с технологией. Важно использовать правильные связующие смеси и инструменты. Часто, при выполнении кладки своими руками, применяется обычный цементно-песчаный состав раствора. Его преимуществом выступает удобное и простое нанесение, позволяющее в ходе строительных работ выравнивать небольшие изъяны и неровности поверхности плит.

Газосиликатные плиты могут активно поглощать воду из цементно-песчаной смеси, поэтому рекомендуется обильно их увлажнять. Раствор готовится в зависимости от марки цементного состава в пропорции 1:3, или 1:4 (1 – цемент, 3,4 – части песка). Необходимое количество воды добавляется до образования вязкой сметанообразной консистенции.

Специалисты преимущественно используют для кладки газосиликатных плит клеевые смеси. Толщина швов в таком случае составляет не более 3 мм. Клей содержит кроме цементно-песчаной массы, пластифицирующие и минерализирующие компоненты в сочетании с различными добавками, обладающими связующими свойствами. Профессиональная кладка стены из газосиликатных блоков в Москве с привлечением мастеров, позволит получить в результате стены с монолитным сцеплением камня.

На начальном этапе строительных работ рекомендуется заблаговременно подготовить необходимые инструменты:

  1. Обработку и распил материала выполняют с помощью ножовки, циркулярной пилы.
  2. Устранить неровности на поверхности блоков поможет рубанок.
  3. Обязательно потребуется уровень, резиновая киянка, измерительные приборы, штроборез, дрель и шпатели.
  4. На этапе шлифования стен применяется специальная сетка, или терка.

Технология и особенности укладки блоков из газосиликата

После подготовки необходимых инструментов и приготовления связующей смеси выполняется непосредственно укладка плит. Первый ряд должен осуществляться на тщательно подготовленное основание. Для создания надежной гидроизоляции применяется рулонный материал из полимеров, или битума. Далее важно выполнить выравнивание поверхности и нанести цементно-песчаный раствор. Качество работы необходимо систематически проверять строительным уровнем.

Правильно выполненный первый ряд обеспечит прочность и долговечность будущей конструкции. Горизонтальность кладки проверяется при помощи отвеса, и при необходимости правится резиновой киянкой. Заложить зазоры меньшего размера, чем стандартный газосиликатный блок можно обрезав кирпич пилой, или лобзиком. Поверхность среза обязательно выравнивается рубанком.

Технология укладки стен из газосиликатных блоков имеет ряд особенностей. После завершения первого ряда, кладка продолжается из угловых участков. Установленные деревянные рейки помогут контролировать горизонтальность каждого ряда. В случае слишком большой длины стен используются специальные маячки.

Укладка блоков из газосиликата должна выполняться с обязательной перевязкой, которая будет смещать последующие ряды на расстояние не менее 8 мм. Излишек клеевых смесей, проступающих при проведении монтажа, следует сразу устранять, не оставляя их для затирки. Для получения качественного результата рекомендуется максимально ограждать область проведения работ от внешних воздействий.

Армирование – защита от деформаций

Строения подвержены определенным нагрузкам, которые могут привести к неприятным последствиям в виде различных деформаций: трещин, изгибов, сжатия. Конструкции из газосиликатных блоков – не исключение. Создать дополнительное усиление и защиту строения поможет правильно выполненное армирование. В данных целях широко применяется сетка из стекловолокна. Выбор видов и способов проведения работ напрямую зависит от особенностей постройки и желаемых эксплуатационных характеристик.

Основные правила выполнения армирования стен из газосиликата для дома:

Советы специалистов

Строительство стены из газосиликатных блоков в Москве и области можно выполнить с привлечением мастеров в данной области, учитывающих особенности технологии и нюансы возведения. Важно строго придерживаться основных правил, сохраняя качественные характеристики материала. На начальном этапе потребуется произвести точные расчеты толщины перегородок и стен, придерживаясь допустимых значений размеров клеевого шва.

Оштукатуривание наружных поверхностей может вызвать разрушение кладки из-за внутренней влаги. Внутренние перегородки не следует выравнивать штукатуркой на основе гипса во избежание появления трещин в местах стыков кладки. Особое внимание потребуется уделить вопросу утепления. Пенопласт, пенополиуретан способны накапливать влагу, провоцируя возникновение плесени.

Лучшим выбором для стен из газосиликатных блоков станет создание вентилируемого фасада. Строительство в таком случае начинается с создания несущего каркаса в качестве основы для облицовочного материала. Исключительно правильное выполнение работ в соответствии с основными требованиями и спецификой технологии обеспечит долговечный и качественный результат.

Похожие