Строительство небольших домов из пеноблоков

Современное строительство постоянно развивается, а следовательно на рынке появляются новые строительные материалы. Одним из таких новоявленных строительных материалов является пеноблок.

Пеноблоки устойчивы к перепадам температур, они не горят и имеют долгий срок службы. Стены, построенные, из такого материала по своим теплоизоляционным свойствам превосходят кирпичные стены в 2 – 3 раза. В этой статье рассказано о технологии строительства небольшого дома из пеноблоков.

Во время покупки пеноблоков для строительства небольшого дома необходимо потребовать сертификат качества товара. Для самостоятельной проверки стройматериала надо отколоть кусочек блока и попробовать его растереть. Качественный пеноблок растереть очень трудно.

При удовлетворительном качестве купленного материала приготовляем раствор по технологии указанной производителем на упаковке. Приступаем к постройке небольшого дома из пеноблоков.

Строительство небольших домов из пеноблоков

Возведение стен из пеноблока

После строительства и гидроизоляции фундамента будущего дома приступаем к кладке первого ряда. Кладка первого ряда производится с помощью цементно-песочного раствора. Укладываем на каждый угол по четыре блока и натягиваем между ними веревку.

Последующие ряды соединяем клеевым раствором. Раствор наносится толщиной до трех миллиметров. Наносить раствор лучше зубатым шпателем.

Во избежание перекосов и неровности конструкции необходимо с помощью уровня проверять его горизонтальные и вертикальные линии. Укладку необходимо начинать с углов стены и двигаться к центру.

Проемы для окон и дверей

Во время строительства стен над проемами для окон и дверей укладываем упрочняющий элемент. В оконных проемах оптимальным вариантом укрепления будет опалубка армированная бетоном. Для дверных проемов используется стальной уголок с размером больше проема на 60 сантиметров.

Последующий ряд пеноблоков укладывают на расстоянии двух сантиметров от верхнего перекрытия. Далее необходимо замазать щели штукатуркой и установить пояс из арматуры. Арматурный пояс устанавливается высотой от десяти до двадцати сантиметров. Ширина пояса должна равняться ширине стен.

Строительство крыши

Перед началом строительства крыши собираем стропильную конструкцию из деревянных балок или специальных плит. Все деревянные элементы конструкции обрабатывают при помощи антисептика. Далее всю конструкцию обшиваем досками. Ширина досок должна быть не менее трех сантиметров.

После поднятия конструкции наверх проводим гидроизоляцию рубероидом и настилаем утеплитель. На заключительном этапе строительства покрываем крышу кровельным материалом.

Завершив строительство небольшого дома из пеноблоков можно приступать к отделке стен. Оптимальным материалом для отделки стен дачных домов считается сайдинг.

Похожие