Строительство комбинированного дома из кирпича и дерева

Многие семьи мечтают о собственном доме, желательно за городом, где чистый воздух, звенящая тишина, далеко пыльные и шумные улицы. И всегда возникает вопрос о выборе строительного материала для будущего дома: дерево или кирпич, а может комбинированный?

Строительные материалы имеют, и преимущества, и недостатки. Это срок службы, безопасность, тепловые характеристики, дизайн, эксплуатация.

Деревянный дом

Дерево –это экологический, природный материал. Наполненный ароматом хвойных деревьев, позволяет дома расслабиться и отдохнуть. Стройматериалы из дерева лиственницы, сосны, кедра используются очень давно. Их можно не дорого купить и доставить к месту строительства.

Отличный материал – это лиственница. Она превосходит сосну и кедр в том, что она более тяжелая и плотная, а значит более долговечная. Также благодаря фитонцидным свойствам, воздух будет всегда здоровый и полезный. При строительстве дома она имеет низкую усадку из-за своей плотности, всего 10 см. У сосны — от 12 и выше.

Работать с лиственницей сложнее из-за жесткости материала, но отделка внутри дома из этой древесины богаче и интереснее, чем из сосны и кедра. Благодаря своей плотности ее легче шлифовать, красить лаками и красками, так как она их не впитывает. Ее можно и не красить, со временем она побуреет, закаменеет и станет необычного, интересного цвета.

Плюсами дерева являются: низкая стоимость, отлично сохраняет зимой тепло, а летом прохладу, меньше выстуживается, легче и быстрее прогревается, нет сырости, потому что дерево «дышит», что дает влаге из помещения выходить на улицу.

Минусами — развитие плесени или грибка, из-за высокой влажности. Если его не обшить сайдингом, со временем дом из дерева начинает гнить. Низкая огнестойкость, хотя затраты после пожара, на восстановление кирпичного дома равны затратам на строительство деревянного. Поэтому с минусами материалов из дерева можно и нужно бороться.

Комбинированный домКирпичный дом

Кирпич считается одним из более прочных, надежных, долговечных материалов. Это основное преимущество. Из такого материала можно сделать полукруглые стены, различные узоры и декор. Плюсом такого дома будет то, что он не сгорит, так ка кирпич является огнеупорным, огнестойким материалом, однако все равно потеряет свои некоторые свойства.

Кирпичный дом нельзя использовать для временного проживания. Он требуют регулярного отопления и большого времени для обогрева. Если в нем долго не жить, то по возвращению вы будете чувствовать себя как в подвальном помещении, где холодно и сыро. Это и является минусом дома из кирпича.

Комбинированный дом

Если совместить деревянный дом с кирпичным, получится комбинированный. Сейчас такие дома становятся наиболее популярными. Все что надо защитить от огня, можно разместить в несгораемой нижней части из кирпича.

К этому относятся: гараж, мастерская, сауна — баня, камин, кухня, гардероб. А на верхнем деревянном этаже будут спальни, детская, игровая комната, рабочий кабинет и другое. Получается, что дом состоит из двух зон: пожаробезопасной и экологической.

Сопоставляя достоинства и недостатки разных строительных материалов, приходим к тому, что строительство комбинированного дома является наилучшим вариантом, где часть помещений имеет кирпичные стены, а часть — деревянные.

Похожие