Облицовка дома клинкерной плиткой

Все большее количество семей предпочитают жить в частном доме. Во-первых, зачастую, территория частных домов находится на окраине или за городом, где нет вечных автомобильных шумов и суеты. Дом окружают деревья и цветы.

Свой двор располагает пространством для машины — бесплатная стоянка другу на колесах обеспечена. На территории своего дома можно установить пруд для разведения рыбы, бассейн для плавания, беседку. А также, при желании, возвести каменный или кирпичный мангал.

Если в семье есть дети — создать песочницу, установить горку и качели. Иными словами, имея свою собственную территорию человек вправе распоряжаться ей по своему желанию и потребностям. Кроме того, постройка и ремонт загородного дома или коттеджа в Москве и области обходится в разы дешевле стоимости квартиры.

Вы исполнили мечту свою и своей семьи и только построили дом или давно уже проживаете в таковом? В любом случае настает тот момент, когда пора задуматься о внешнем виде дома.

Наша компания всегда рада помочь в выборе материала. А также выполнит работы качественно и оперативно. Давайте рассмотрим преимущества облицовки дома клинкерной плиткой в Москве и подмосковье.

Сейчас на строительном рынке столицы представлено множество разнообразного материала для облицовки фасада зданий:

Сайдинги:

Облицовка дома клинкерной плиткойВыбор материала для облицовки зависит от вкусов и возможностей покупателя.

Если остановили свой выбор на отделке стен дома клинкерной плиткой, то будьте уверены, что прослужит она добрую и долгую службу. Заводы по производству данного материала дают на него гарантию 25-30 лет. А значит срок эксплуатации клинкера в 3-4 раза больше упомянутых цифр.

Клинкерная плитка — продукт на рынке относительно новый, но за десятилетия он успел зарекомендовать себя только с лучшей стороны. Это говорит о долговечности материала, поэтому останавливая свой выбор на клинкере, Вы инвестируете в будущее.

Материал «клинкер» появился более 200 лет назад в Голландии. Данный способ отделки был связан с нехваткой камня в стране. И клинкерная плитка стала превосходным решением. Материал оказался настолько прочным, что до сегодняшних дней сохранены памятники архитектуры с клинкерной отделкой того времени в неизменном виде.

Основная составляющая клинкерной плитки — высококачественная сланцевая глина, которая на определенном этапе проходит очистку от соли и различных примесей. В хорошо обработанную глину замешиваются промотор, флюсы и шамот. Данная смесь формуется и поддается обжигу. При температуре 1100-1200°С все составляющие глины спекаются и приобретают монолитное состояние, чем обеспечивают невероятную прочность готовому материалу.

Преимущества клинкерной плитки:

  1. Устойчивость к повреждениям. Сверхпрочность;
  2. Морозоустойчивость;
  3. Поверхность плитки устойчива к ультрафиолету;
  4. Влагостойкость;
  5. Небольшой вес;
  6. Большой ассортимент фактуры и цвета;
  7. Экологически чистый материал;
  8. Долговечность.

Способы монтажа

Облицовка фасада дома клинкерной плиткой в Москве выполняется двумя способами — «мокрым» и «сухим». «Мокрый» вариант считается более распространенным. Используется для работы со стандартной плиткой. «Сухой» способ применим для установки термопанелей вместе с клинкерной плиткой.
При укладке «мокрым» способом применяется специальная клеевая смесь. Преимущества «мокрого» монтажа — безупречный внешний вид, долговечность и прочность.

«Сухой» способ — это монтаж панелей, в состав которых входит утеплитель. Укладка клинкерной плиты и термопанелей выполняется дюбелями. Если основание оказывается неровным, то изготавливается каркас из деревянных или металлических профилей. Преимущества «сухого» монтажа — после укладки не требуется дополнительной обработки швов.

Расчет количества плитки

Для облицовки фасада клинкерной плиткой сначала нужно произвести подсчет количества необходимого материала. Отдельно высчитывается количество угловых и основных элементов.

Расчет количества плитки:

  1. Определяется площадь поверхности;
  2. На упаковке указывается расход материала на 1 м2. Данная величина уже включает в себя размер межплиточных швов, которые должны составлять 10-12 мм. Исходя из этого, довольно просто рассчитать необходимое количество упаковок.

Существуют определенные нюансы, которые нужно обязательно учитывать при облицовке фасада клинкерной плиткой. Очень важно подготовить основание. Стена должна быть очищена от грязи и остатков старого цемента, хорошо выровненной.

Клей для укладки подбирается со свойствами влагоустойчивости и морозостойкости. Обязательно точное соблюдение технологии выравнивания швов. Перед нанесением клея на плитку, ее нужно хорошенько увлажнить, тыльную сторону прогрунтовать.

Монтаж

Монтаж клинкерной плитки начинают с оконных и дверных проемов. Перед этим замеряют расстояние между проемами, устанавливают границы монтажных работ и наносят разметки. Этот этап считается самым важным и ответственным. Он определяет симметрию и аккуратность после окончания работ.

Двери и окна оформлены. Теперь приступаем к углам дома. Затем облицовка стен, которая выполняется ровными рядами. В конце проделанных работ — облицовка подоконника. Когда укладка завершена можно приступать к затиранию.

Затирание швов — не такая легкая работа, как может показаться обычному обывателю. Для этого требуются определенные знания и опыт. Чтобы лучше контролировать ровность швов, используется специальный металлический пруток. А в целом следует придерживаться специальной технологии. Только тогда результат будет радовать своей практичностью, ровностью и красотой.

Отделка цоколя клинкерной плиткой

Цоколь, как правило, наиболее подвержен механическим нагрузкам и влажности. Поэтому отделке этой части фасада здания уделяют более пристальное внимание. При облицовке цоколя используются массивная клинкерная плитка.

Советы по отделке цоколя:

  1. Начинают укладку плитки ниже уровня грунта;
  2. Стена армируется сеткой рабицей, которая плотно крепится саморезами к основанию;
  3. Для затирки швов желательно использовать акриловую затирку;
  4. Чтобы плитки цоколя были ровными по периметру прокладывается стартовая планка;
  5. Швы затираются только спустя 3-4 дня после укладки.

Наша компания предлагает разнообразные виды строительных работ в Москве и области. Стоимость облицовки дома клинкерной плиткой зависит от того, какой тип облицовки предпочел заказчик — стандартная это плитка, фактурная или теплоизоляционная панель.

Заключая с нами договор, Вы получаете не только гарантию, но и дом своей мечты, внешним видом которого можно будет любоваться десятки лет!

Похожие