Строительство кирпичного жилого дома

При строительстве жилых домов самым распространённым материалом является кирпич, который стал давно уже символом надёжности, добротности и монументальности жилых строений. Дом, благодаря кирпичу, может достойно служить десятилетиями, не требуя капитального ремонта.

Жилой дом из кирпича является не только крепостью по внешнему виду, но и надёжно защитит обитателей от различных погодных катаклизмов.

Основу этих современных домов составляет множество небольших, но достаточно важных элементов – кирпичей. Разумеется, компоненты кирпича за прошедшие века менялись не один раз и современный кирпич не такой долговечный, как тот, из которого строились усадьбы несколько веков назад, однако, он считается довольно надёжным.

Конечно, не нужно забывать, что стены домов и коттеджей возводятся не из одних кирпичей, а с применением цементного раствора и песка. Так как застывший раствор не может обладать пористой структурой, то через него теплоотдача происходит намного легче. Практически 40% от всех потерь тепла может уходить через стыковочные швы.

Строительство кирпичного жилого домаТакая проблема в настоящее время вполне решаема. Разнообразные изоляционные материалы приходят на помощь строителям и способствуют сохранению тепла в доме, а также защищают от внешних воздействий кирпичную кладку. Способность впитывать влагу (гигроскопичность) является одним из свойств кирпича. Поэтому необходимо весной и осенью в доме поддерживать высокую температуру, чтобы кирпич всегда оставался сухим.

Для жилых домов и коттеджей, возводимых из кирпича фундамент должен быть массивнее, чем для аналогичных домов, построенных из дерева, что увеличивает сроки и запланированную стоимость строительства. Однако, несмотря на некоторые отрицательные стороны, кирпич всегда остаётся великолепным материалом для строительства комфортного дома постоянного или сезонного проживания.

Похожие