Строительство домов из пеноблоков и кирпича

Пеноблоки выгодно отличаются низкой ценой и сами по себе обладают низкой теплопроводностью, в то время как кирпич красивее и прочнее, а также более долговечен.

И тот, и другой материал хорошо подходят для строительства домов и коттеджей, в том числе для комфортного круглогодичного проживания в холоднее зимнее время.

В вопросе выбор между кирпичом и пеноблоками нет однозначного ответа, останавливаться на чем-либо стоит после анализа преимуществ и недостатков каждого материала.

Стены из одного или нескольких слоев

Пеноблоки обладают достаточно низкой теплопроводностью, чтобы толщины стен хватало для поддержания тепла внутри дома. Дополнительное внутреннее утепление дома перед декоративной отделкой производится добровольно для снижения затрат на отопление или в более холодных регионах. Утепление стен дома со стороны улицы не производится.

Кирпич, в свою очередь, проводит тепло существенно лучше. Для проживания в кирпичном доме в холодное время требуется создание многослойных стен для установки качественной теплоизоляции.

Многослойные стены хороши тем, что каждый слой предназначен для решения конкретной задачи и выполняет ее наилучшим образом (отдельно шумоизоляция, влагоизоляция/пароизоляция, теплоизоляция и так далее). При этом появляется проблема образования конденсата между отдельными слоями, что часто губительно для изоляции.

Чтобы избежать проблем с образованием конденсата, монтаж изоляции должен проводиться профессионалами, знакомыми со всеми правилами и нормами строительно-ремонтных работ. Вместе со стоимостью материалов все это существенно увеличивает стоимость строительства, и без того дорогостоящего из-за цен на кирпич.

 

Долговечность дома

Возведенный по всем правилам кирпичный дом может стоять веками, тогда как газосиликатные блоки рассчитаны на несколько десятилетий. Иначе говоря, дом из пеноблоков придется капитально реставрировать, пусть и в отдаленном, но все-таки обозримом будущем.

Кирпичный дом простоит более сотни лет перед тем, как вообще придется задумываться о капитальном ремонте. Если дом строится надолго, для семьи и постоянного проживания, кирпич будет лучшим решением, хотя и более дорогим.

Во всем остальном материалы между собой не отличаются, из них можно построить дом любого размера и сложности. При грамотной теплоизоляции с использованием качественных материалов расходы на отопление любого дома будут достаточно малы.

Похожие