Ремонт крыши дачного дома

Прежде чем начать ремонт крыши или кровли дачного дома нужно устранить причину, которая привела кровлю в плачевное состояние. Для этого нужно сначала ликвидировать причины, которые привели к разрушению конструктивных элементов, протечке и только после этого приступить к ремонту самой кровли.

Все ремонтные работы на кровле нужно выполнять отдельными участками для того, чтобы к концу рабочего дня участок кровли который был открыт был полностью отремонтирован, чтобы исключить попадания осадков на перекрытие.

Ремонт крыши дачного дома нужно начать только после того, как на крыше убраны все антенны и другие приспособления.

Все сгнившие элементы крыши обязательно нужно поменять на новые и обработать раствором от гнили, все деревянные конструкции обработать кроме этого и огнезащитным раствором или побелить известью с добавлением огнезащитного раствора.

Кровли из асбоцементных плит при смене срываются от обрешетки, проверяется состояние обрешетки, при необходимости её часть заменяется, а затем на специальные гвозди крепится шифер. Под шиферные листы обязательно ложится слой рулонного материала, он предотвращает протечку воды по трещинам и сколам, образовавшимся в процессе эксплуатации кровли и кровля служит дольше. Шиферные листы обязательно укладываются внахлест по нижнему стыку на 10-15 сантиметров, а сбоку на одну волну.

Ремонт крыши дачного домаРемонт металлической кровли состоит из выпрямления гребней и фальцев, промазкой суриком, постановкой заплат на кровле или полной заменой металлического покрытия.

Покрытие кровли из листовой стали производится по деревянной обрешётке, которая укладывается на стропила. Для ремонта крыши дачного дома из рулонных материалов при образовании на них всевозможных вздутий нужно на этом месте сделать крестообразный разрез, поднять края на четыре стороны, хорошо очистить основание и кровлю от старой мастики, обильно промазать, очищенные места горячей мастикой, обратно прижать края на место. Снова промазать сверху мастикой кровлю и заплату, а затем крепко прижать её к кровле.

Если отверстия на кровле размером до пяти сантиметров можно взять кусочки ветоши или пакли пропитать мастикой и законопатить эти отверстия, смазать сверху мастикой, затем покрыть мастикой заплатку и приклеить на это место.

Мастику приготавливают следующим образом: ставят котел на костер нагревают, затем осторожно опускают сначала легкоплавкого битума мелкие кусочки, кипятят до полного растворения, снимая пену. Потом добавляют еще битум марки V и нагревают до температуры 200 градусов, но не кипятят.

Похожие