Ремонт фундамента частного дома

Даже самый качественный фундамент под воздействием внешних условий постепенно разрушается. Исправить ситуацию поможет своевременный ремонт фундамента, но сначала надо оценить состояние конструкции и найти причины разрушения.

Признаки повреждения фундамента и оценка его состояния

Существует целый ряд признаков, указывающих на то, что фундамент требует ремонта. К ним относятся:

  1. трещины, которые появляются на поверхности и по всей толщине;
  2. вертикально направленные трещины на стенах из кирпича или блоков;
  3. в домах из дерева перекашиваются окна и двери;
  4. непосредственное разрушение фундамента с разделением на части и их выпадением.

Сложнее всего ремонтировать фундаменты у домов из шлакоблоков или камня. Он необходим, чтобы остановить распространение трещин. Только в редких случаях появившиеся трещины не разрастаются.

Чтобы оценить опасность разрастания повреждения, используют простой метод. На поверхность с трещиной наклеивают полосу из бумаги или наносят гипс в виде полоски. Если бумажная или гипсовая полоска разрывается, то значит, трещина продолжает увеличиваться.

В этом случае требуется срочный ремонт. Если полоска остается в сохранности долгое время, то можно сказать о стабилизации. Трещину очищают, увлажняют и заполняют цементно-известковым раствором.

Ремонт фундамента частного домаПочему разрушается фундамент?

Прежде чем начинать ремонт фундамента, необходимо определить причину появления дефектов. Если ее не устранить или не уменьшить влияние, то через некоторое время ремонт потребуется проводить еще не раз.

Основание дома может оседать неравномерно по целому ряду причин. Основными из них являются:

Обследуем фундамент

Прежде чем начинать ремонт основания, необходимо провести его обследование. Надо выяснить год постройки здания, первоначальный его вид, наличие последующих изменений и аварийных состояний.

После этого производится обследование надземной части. Это даст информацию о существующих нагрузках, наличии повреждений на внешней стороне, причинах их появления. Также будет получена информация о фактических размерах постройки и о состоянии конструкционных элементов как несущих, так и ограждающих.

Далее выполняется обследование части, находящейся под землей. С его помощью узнают об особенностях конструкции фундамента, используемых материалах, глубине закладки. В процессе изучается состояние изоляции, а также определяется тип грунтов.

Стоит осмотреть и прилегающую к зданию территорию. Это поможет оценить правильность обустройства дренажа для стока поверхностной воды.

Процесс переустройства фундамента имеет два основных направления. Во-первых, осуществляется ремонт и усиление фундамента. Во-вторых, восстанавливается и повышается несущая способность. В ряде случаев работы могут быть комбинированными.

Похожие