Отделка фасада дома штукатуркой

Как гласит народная поговорка: «Встречают по одежке…», так и дом оценивают, в первую очередь, по внешнему виду. Красивый фасад частного дома определяет характер и вкус его владельца. Помимо декоративной, фасад дома предполагает и защитную функцию стен.

При выборе материала для облицовки стен коттеджа или дома нужно учитывать абсолютно все — способ крепления, удобство монтажа, красивый внешний вид, влагоустойчивость, морозоустойчивость. Отделка фасада — это трудоемкий и творческий процесс. Но даже человек без должного опыта может справиться с данной работой, следуя инструкциям.

Способ отделки стен дома декоративной штукатуркой был изобретен давно. Штукатурка считается хорошим по качеству и более доступным по цене материалом для улучшения внешнего вида здания.

В качестве отделки для домашнего декора этот материал стал пользоваться спросом во многих странах еще в 20-м веке. В основном штукатурку для облицовки изготавливают традиционным способом — смешивание извести, песка, портландцемента и воды.

Для облицовки домов существует множество материалов, которые различаются способом монтажа, характеристиками качества и ценами. Это такие материалы как виниловый сайдинг, виниловый блок-хаус, сайдинг стальной, стеновой профлист, фиброцементный и керамосайдинг, облицовочный кирпич, облицовочные панели и прочие.

Отделка фасада дома штукатуркойПреимущества

Отделка фасада дома штукатуркой в Москве и области пользуется отличным спросом. И не удивительно, ведь она имеет целый ряд достоинств:

Штукатурку наносят на оцинкованные, деревянные и кирпичные основания. Единственный нюанс — для облицовки деревянного дома данный материал не самый лучший вариант, но вполне допустимый. Когда-то такие дома штукатурили составами на основе глины и сверху покрывали побелкой.

Сейчас для облицовки стен деревянного жилища используются специальные штукатурные смеси на акриловой или минеральной основе. Фасадная штукатурка делится по двум принципам — по составу смесей и по структуре.

Фасадная штукатурка по составу

  1. Силикатная. Основа — сжиженное стекло с различными примесями. Не задерживает влагу, а способствует ее выведению, отлично ложится на неровную поверхность.
  2. Силиконовая. Одна из самых качественных и дорогих. Универсальное покрытие обеспечивает идеальную защиту поверхности, обладает высокой степенью паропроницаемости, противостоит загрязнениям, спокойно переносит перепады температур. А также имеет различные цвета и оттенки.
  3. Минеральная. Имеет самую низкую цену. Основа — цемент, к которому добавлены различные химические вещества, повышающие стойкость готового материала. Весомым преимуществом является то, что со временем такая штукатурка становится только крепче.
  4. Акриловая. Содержит специальные добавки и смолы. Выталкивает влагу наружу, эластичная, не боится перепадов температур, препятствует развитию микроорганизмов. Имеет разнообразные структуры.

Фасадная штукатурка по структуре

  1. Короед;
  2. Шуба;
  3. Барашек;
  4. Камешек;
  5. Мозаика.

Отделка дома фасадной штукатуркой в Москве — это не только безупречный вид со стороны, но и выполнение важных функций — гидроизоляция, шумоизоляция и теплоизоляция. Технология приготовления штукатурной смеси для кирпичных стен и газобетона одинакова.

Для этого вида работ используются растворы и примеси, наиболее устойчивые к воздействию низких температур и влаги. Чтобы улучшить функцию теплозащиты грунтовочный слой замешивается со шлаковым доменным песком. Достоинства шлакового доменного песка в том, что в нем мелкие и равномерно расположенные поры, чего нельзя сказать о шлаковом песке из каменного угля.

Начиная работы по облицовке стен штукатуркой, не стоит забывать об особенностях погодных условий, а также, нельзя пропускать ни один этап работы, описанный ниже. Важно знать, что наносить штукатурку на только что возведенные стены категорически нельзя!

Этапы работы по облицовке фасада штукатуркой

1. В первую очередь нужно привести в порядок основания — стены, на которые будет ложиться штукатурка. Швы должны быть зачищены, поверхность вычищена, прогрунтованна и выровнена.
2. Монтируем армирующую сетку. Для этого применяется металлическая сетка с некрупными ячейками. Ее функция — обеспечение сцепляемости стены со штукатуркой. Если не выполнить условия данного этапа, то через 2-3 года штукатурка со стены может слететь целым пластом.
3. Замешиваем раствор строго по инструкции, написанной на упаковке.
4. При нанесении смеси мастерком на стены, нужно следить, чтобы она не разбрызгивалась. Текстурировать слой нужно лишь спустя определенное время после нанесения. Ждать долго не допустимо, иначе раствор застынет и разгладить его будет невозможно.
5. Если планируете сделать несколько слоев, то один слой должен быть не больше 2 см.
6. После окончания нанесения штукатурки можно перейти к декоративной отделке. Можно покрасить одной краской все стены, а можно изобразить какой-нибудь узор или орнамент.
7. После декоративной отделки обрабатываем стены особой пропиткой, которая защищает стены от воздействия влаги.

При малейшем нарушении технологии, через какое-то время Вы сможете лицезреть вздутую штукатурку, трещины или отслойку материала.

Важным фактором является температура, при которой должна проделываться работа — от +7 до +25 градусов. Лучше всего, чтобы влажность не превышала 65-70% и погода была безветренная. Плохие погодные условия могут отрицательно сказаться на результате выполненной работы.

Как следствие — ухудшение адгезии, появление различных дефектов в виде трещин или выпуклостей. Итог отделочных работ фасада здания предсказать невозможно, если Вы приобрели штукатурку низкого качества.

По этой причине не стоит покупать материал на базарных точках и у частных лиц, которые не смогут Вам предоставить соответствующие документы и сертификат на товар, а также какую-либо информацию о производителе.

Приемлемая стоимость отделки фасада дома штукатуркой в Москве приятно порадует. Наша компания всегда готова предложить своим новым и постоянным клиентам услуги по ремонту частных домов и коттеджей.

Большое количество примеров о проделанной нами работы Вы можете найти в портфолио компании. Наши специалисты для каждого заказчика всегда подберут нужный материал. А в строительных бригадах компании работают только профессионалы своего дела. Ваш дом — наша забота!

Похожие