Монолитное строительство коттеджей

Выбирая материал для строительства собственного дома, многие склоняются к традиционным видам: оцилиндрованному бревну, кирпичу или пенобетону. Однако строительные технологии не стоят на месте и предлагают множество новых материалов и конструктивных решений.

Одним из них является монолитное строительство коттеджей. Этот способ возведения зданий стал очень популярен в последнее время в Москве и других городах страны. Что же представляет собой эта технология?

Технология строительства

Строительство любого коттеджа по монолитной технологии состоит из нескольких основных операций. Сначала производится монтаж опалубки. Затем в созданные каркасы заливается бетон. Таким образом выполняются стены, колонные и иные элементы, предусмотренные проектом, после возведения которых осуществляется оборудование крыши и устройство кровли. Подобная простота технологических операций позволяет достичь высокой скорости строительства индивидуальных домов.

Данная технология имеет еще один огромный плюс. Разнообразие опалубки дает возможность построить дом любой конфигурации без особых проблем. Другие строительные материалы имеют линейную геометрию. Значит, создание помещения округлой или иной, нестандартной формы требует дополнительных трудозатрат, что обязательно скажется на цене.

Конечно, не обойтись и без минусов. Монолитный дом не построить без использования специальной техники, которую компания, производящая работу, обязательно будет привлекать. Кроме того, необходимо заранее оборудовать стены закладными изделиями в местах, где через них будут проходить различные коммуникации. Ну и, наконец, армированные стены требуют создания контура заземления.

Однако строить монолитный коттедж все равно выгодно, поскольку удорожание самого процесса возведения компенсируется его высокой скоростью.

Монолитное строительство коттеджейСъемная опалубка

Способ монолитного строительства коттеджей предусматривает использование нескольких вариантов опалубки.

Съемная опалубка может изготавливаться из металлических, пластиковых или деревянных щитов, которые снимаются после застывания бетона и устанавливаются на новом месте. Залитый в нее бетон трамбуют с использование погружного вибратора.

Кроме того, материалом для заливки могут быть пенобетон либо газобетон. Они более легки, однако уступают традиционному бетону по прочностным характеристикам. Дом, возведенный таким способом, будет обладать следующими плюсами:

К минусам стоит отнести трудоемкость, которая повышается из-за необходимости постоянно собирать и разбирать элементы опалубки.

Несъемная опалубка

Такой тип строительства загородного дома предусматривает использование в качестве опалубки пенополистирола, деревобетонных плит, облицовочных либо армированных панелей СОТА. Бетон заливается в каркас, созданный из этих материалов. Дополнительно может осуществляться армирование или утепление.

Дом, возведенный с использованием арболитной опалубки, будет очень устойчивым к влаге и пожаробезопасным. Однако такой материал требует устройства утепления по фасаду.

Облицовочные панели, служащие каркасом, состоят из основы, утеплителя, системы крепления и самой облицовки. Для дома, построенного с их помощью, будет характерна хорошая паропроницаемость и теплопроводность. Есть один небольшой минус. Жесткие плиты имеют стандартные размеры, поэтому создать с их помощью сложные геометрические формы будет весьма затруднительно.

Панели СОТА представляют собой пенополистирольные плиты, армированные с двух сторон стальной сеткой, поверх которой наносится покрытие их бетонной смеси. Строительство многоэтажных зданий из них невозможно в связи с низкой несущей способностью. Однако для одноэтажного строения этот материал вполне приемлем. Плюсами считаются высокая звукоизоляция и способность долго сохранять тепло.

Наиболее дешевый монолитный коттедж можно построить с опалубкой из пенополистирола. Она выпускается в разных конфигурациях и скрепляется по системе шип-паз. Еще одним важным плюсом является очень быстрая скорость возведения зданий. Однако есть и минусы.

Этот материал изготавливается на полимерной основе. Поскольку он будет находиться не только снаружи, но и внутри помещений — это вряд ли положительно повлияет на здоровье.

Еще одна проблема заключается в том, что при нагреве до 90°С он начинает выделять ядовитые газы. Кроме того, в таких домах необходимо устраивать приточно-вытяжную вентиляцию. Впрочем, при точном соблюдении технологии строительства этих недостатков удастся избежать.

В Москве заказать монолитное строительство коттеджей по индивидуальному проекту так, чтобы цены не испугали, Вы можете, обратившись в МПР-Строй.

Похожие