Кровля крыши профлистом

Кровля выступает важным элементом любого строения, создавая надежную защиту от погодных воздействий и обеспечивая долговечность конструкции. Применение профнастила в качестве строительного материала завоевало популярность и признание, благодаря множеству преимущественных характеристик. Современная кровля крыши профлистом в Москве и области воплощает оптимальное соотношение цены и качества.

Особенности и преимущества материала

Кровельный профнастил изготавливается из стального листа технологией холодной штамповки, во время которой формируются трапециевидные волны для придания жесткости. Эксплуатационные свойства материала напрямую зависят от толщины стали, размера и фигурности ребер. Наиболее прочным вариантом является глубокая конфигурация и максимальная толщина металла.

Надежной защитой стали от коррозии вследствие воздействия атмосферных воздействий выступают различные типы покрытия: алюмоцинк, полимер, или цинк. Существуют также комбинированные виды покрытий, сочетающие защитный оцинкованный и декоративный полимерный слой.

Преимущественные характеристики материала и достоинства применения профлиста:

Кровля крыши профлистомПодготовка и видовое разнообразие профнастила

Подготовительный этап создания кровли из профнастила предусматривает выбор подходящей конфигурации материала. Важно учитывать показатели прочности, цвет, размер и жесткость ребер. Оптимальным вариантом выступают листы, длина которых выполнена в равном соотношении длины ската крыши, или немного его превышает. Данный размер позволяет создать покрытие без поперечных стыков, нахлестов, повысив гидроизоляционные качества кровли.

Выбор цельных продольных листов сделает расчет количества материала более простым и доступным. Применяется формула  деления ширины ската на показатели ширины профлиста. Решая произвести монтаж крыши из профлиста самостоятельно, следует строго придерживаться технологии и поэтапности работ, выполнить точные расчеты.

Кровельный профнастил может превышать необходимые размеры, поэтому потребуется разрезать материал в соответствии с замерами. Резку можно выполнить, используя ножницы, лобзик по металлу, дисковую пилу, или ножовку с мелкими зубьями. Категорически не рекомендуется применять в данных целях болгарку с абразивным кругом.

Создание качественной обрешетки под профнастил

Профнастил устанавливается на специальную обрешетку, которая заранее монтируется поверх утеплительного слоя крыши, или стропил. Устройство обрешетки состоит из доски (32Х100мм), брусьев (50х50мм) и листов фанеры, стружечной плиты (10мм). Существует два вида выполнения обрешетки: сплошная и прореженная. В сложных местах применяется сплошной тип исполнения. Шаг обрешетки должен составлять 5 сантиметров.

Усилить эксплуатационные характеристики обрешетки, защитив материал от гниения и обеспечив противопожарные свойства, поможет тщательная обработка элементов из дерева специальными антисептическими растворами. Современные составы способны обеспечить надежную и долговечную защиту.

Укладка подкладки (супердиффузионной мембраны) на обрешетку избавит от возникновения конденсата, который может отрицательно повлиять на деревянные детали, преждевременно их разрушив. В качестве крепежей для мембраны применяются гвозди с плотно прилегающей широкой шляпкой. После завершения создания обрешетки можно начинать профилирование поверхности.

Поэтапный монтаж и особенности крепежей

Технология устройства кровли из профлиста с фото позволит избежать ошибок в ходе проведения работ. Подъем листов профнастила лучше выполнять в соответствии с правилами техники безопасности, правильно установив лаги. Заменить их можно обычной лестницей. Небольшой вес материала значительно облегчит процесс укладки.

Важно выполнить правильное закрепление листов профнастила, избегая сильной затяжки саморезов. В результате этого прокладки на крепежах потеряют изоляционные свойства, став причиной нарушений в целостности и герметичности покрытия. Начинать кровельные работы рекомендуется в безветренную погоду во избежание травмирования и сложностей в работе.

Монтаж кровли должен производиться по специальной технологии:

Сохранить эстетичность и декоративные качества профнастила поможет правильный уход за поверхностью материала. Ежегодная обработка слабым мыльным раствором и своевременная чистка крыши от мусора сбережет привлекательный вид кровли на протяжении многих лет. Небольшие повреждения, или царапины не станут источником появления коррозии, устранить их можно аэрозольной краской.

Высокое качество и доступные цены

Стоимость кровли крыши из профлиста в Москве позволяет сделать кровлю не только надежной и практичной, но и экономически выгодной. Важно придерживаться основных правил монтажа и покрывать крышу профнастилом в соответствии с технологией. Нарушение поэтапности, или процесса укладки может привести к протечкам в области стыков, нарушении герметичности и разрушению.

Доверив проведение кровельных работ профессионалам, можно гарантированно получить желаемый результат с лучшими эксплуатационными характеристиками. Индивидуальный подход и многолетний опыт в области строительных услуг обеспечит высокое качество и выполнение поставленных задач строго в оговоренные сроки.

Похожие