Кладка стен из газобетонных блоков

На сегодняшний день, газобетонный блок является наиболее выгодным материалом для строительства малоэтажных частных домов. Все это благодаря многочисленным положительным характеристикам: прочность, надежность, отличные теплоизоляционные свойства. Стоит отметить, что возведение стен дома из газобетонных блоков – процесс доступный даже новичку в строительном деле. Технология укладки материала простая, понятна и не требует особых навыков и приспособлений.

Технология кладки стен из газобетонных блоков состоит из следующих этапов:

Подбираем необходимый инструмент. В работе могут понадобиться: наждачка крупнозернистая, ручная пила, штроборез и рубанок, кельма, угольник. Также необходимо подобрать специальную сухую клеевую смесь, емкость для замешивания раствора и строительный уровень.

Газобетонные блоки перед началом работ обязательно необходимо распаковать и пережить недалеко от места строительства.

Замешиваем раствор. Укладка стены из газобетона происходит только с использованием специального клея.  Специалисты не рекомендуют использовать цементный раствор, так как он существенно снижает показатель теплосохранности уложенной поверхности. Клей замешивают в чистой емкости, добавляя в сухую смесь воду комнатой температуры. Перемешать состав необходимо до состояния однородной массы. Если строительные работы проходят в зимнее время года, то следует использовать особый вид клея с противоморозными добавками.

Подготавливаем материал к работе, проводим разметку. Кладка стен из газобетонных блоков начинается с разметки. Ее выполняют по осям проемов и периметру стен.

В углах, перевязка происходит использованием неполных блоков. Резку материала необходимо произвести заранее. Чтобы работы по нарезке были выполнены качественно и быстро используете специальный разметочный уголок и электропилу. Также необходимо подновить блоки к армированию. Для этого при помощи штробореза выпиливаются специальные пазы для армированных прутьев.

Кладка стен из газобетонных блоковУкладываем блоки из газобетона. Работа по кладке стены из газобетонных блоков не очень сложная, главное четко соблюдать основные этапы работы. Наиболее ответственным из них является укладка первого ряда. Если данный этап будет выполнен качественно, то все остальная часть работы пройдет легко и быстро.

Важно помнить о том, что газобетонный блок – материал, который очень легко впитывает влагу. С целью предотвращения быстрого разрушения уложенной поверхности, первый ряд блоков следует выкладывать на подготовленную поверхность. Для этого фундамент устилается любым гидроизоляционным материалом, например рубероидом.

Первые газобетонные блоки выставляются по углам. Очень важно выставить их четко по вертикали и горизонтали, проверяя качество работы уровнем. Блоки укладываются на подготовленную клеевую смесь, которую накладывают слоем не менее 2 см.

После укладки маячных (угловых) блоков проверяем диагональ будущего дома. Для этого фиксируем бечевку по углам, и измеряем расстояние по диагонали рулеткой.

Между угловыми блоками также натягивается шнур, который служит ориентиром для выкладки стеновых боков. Чтобы кладка стены была качественной и красивой, время от времени проверяйте работу уровнем, а швы затирайте специальной теркой.

После того как уложен первый ряд, дайте возможность схватиться клею. Оставьте работу на пару часов, а за это время подготовьте арматуру для укрепления первого ряда.

Армируем газобетонные блоки. Процесс укрепления блоков армированным прутом позволяет в будущем избежать растрескивания уложенной поверхности.

Качественно провести армирование можно придерживаясь следующего алгоритма работ:

— специальным инструментом (штробелем) проделываем канавки по двум сторонам блока. Канавка должна располагаться не менее чем на 6 см от края;

— полученные штробы хорошо очистите от пыли, и кусочков газобетона;

— пролейте канавки водой, чтобы блоки набрали влаги;

— заполните штробы клеевой смесью;

— уложите в штробы арматуру. Если длины прута не хватает, укладывайте его внахлест не менее чем на 4 см;

— заполните штору раствором до краев;

— выровняйте поверхность блока теркой;

  1. Делаем перевязку газобетонный блоков, укладываем последующие ряды. Стены из газобетона должны четко передавать нагрузку от перекрытий на фундамент. Поэтому важно чтобы стены были четко вертикальными, а горизонтально уложенные блоки равномерно распределяли нагрузку. Чтобы стена была прочной, газобетонные блоки должны быть хорошо связаны друг с другом. Начиная со второго ряда их, укладывают с некоторым смещением (не менее 5-6 см).

Перевязка блоков выполняется по следующему алгоритму:

— отчищаем поверхность блока от пыли щеткой;

— проверяем уровнем качество кладки предыдущего ряда;

— проливаем блок водой;

— наносим раствор на мокрую поверхность блока;

— укладываем блоки со смещением, излишки раствора убираем шпателем.

Важно во время работы соблюдать некоторые правила:

— нельзя укладывать блоки по кругу. Кладка выполняется строго по линии стены, между маяками.

— обязательно проверяйте качество работ уровнем;

— если кладка выполняется в два камня, то необходимо осуществить плашковую перевязку глубиной не менее 10 см;

— чтобы последний камень ряда было проще уложить, распилите его наискосок и вставьте с двух сторон в нужное отверстие;

— в случае, когда в ряду есть блоки, уложенные ниже остальных, выровняйте поверхность более толстым слоем раствора;

— выпирающие в ряду блоки можно легко спилить ножовкой.

  1. Укладываем перегородки. Данный этап работ, по сути, ничем не отличается от укладки несущих стен дома. Единственное что необходимо учитывать некоторые моменты:

— газобетонные блоки перегородок не приклеиваются, а монтируются на специальную прокладку: пробковый лист, жесткую минеральную плиту;

— кладка перегородки осуществляется по временным направляющим: деревянному брусу, металлическому профилю;

— в некоторых случаях зазор между блоками можно оставить без прокладки, просто заполнив пустое пространство монтажной пеной.

Похожие